Как оценивать цветопробу | Завод фото обоев в Тольятти

Рассмотрим ситуацию, в которой Вы выбрали фотографию для Ваших будущих фото обоев на нашем сайте, shutterstok или fotolia и вот Вы получаете напечатанную цветопробу с этой фотографией.

Цветопроба содержит 4-6 изображений 10-15 см, одно из которых — вся фотография целиком, а остальные — кусочки, выбранные из картинки которую вы собираетесь печатать, в натуральную величину. Обычно они представляют из себя довольно размазанную картину. Кажется, что на этих изображениях не хватает контрастности и четкости и появляется впечатление, что выбранное фото нечёткое и некачественное.

На самом деле чаще всего это мнение обманчиво, конечно если фото выбрано на нашем сайте, shutterstok или fotolia.

Цветопроба фотообоев:

 

 

 

Данные кадры выбраны по принципу максимальное отличие цветов, и максимальное отличие фокуса:

Цветопроба фотообоев

 

 

 

 

 

 

Как же следует относиться к цветопробе?

Прежде всего она даёт четко понять две вещи:

1. Цвет печати фотографии в целом и на отдельных ее участках.

2. Хватает ли разрешения фотографии для данного размера обоев. Здесь важно понимать, что оценивать надо не размытость, а пиксельность, то есть видно квадратики или нет.

Цветопроба фото обоев

Цветопроба фото обоев

По цветопробе не следует строго судить о четкости или контрастности изображения. Важно понимать, что любая фотография при увеличении в несколько раз и просмотре отдельного ее участка будет казаться нечеткой. В случае же с обоями надо помнить о том, что никто и никогда не смотрит на них ближе, чем с расстояния 1 метр. А минимальный размер участка обоев, который при этом попадает в зону видимости 1х1 м.

С такого расстояния практически любая фотография взятая из вышеперечисленных источников при размере стены до 6х3 м будет выглядеть качественно.

Поэтому, для оценки качества изображения желательно оценивать его с расстояния 1 метра.

 

Цветопроба фото обоев